• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности инвестиционных стратегий

ФИО студента: Дудукина Кристина Витальевна

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Год защиты: 2018

Известно, что деньги имеют свою ценность, которая меняется во времени и зависит от многих параметров, например, процентных ставок на рынке или валютного курса. Желание сохранить накопленный капитал или преумножить инвестиции свойственно большинству людей, для многих оно становится одной из основных задач в течение жизни. Развитие финансовых систем, возникновение ценных бумаг и создание фондовых бирж привело к попытке выработать некий алгоритм, который позволит добиться поставленной цели. На сегодняшний день существует множество различных подходов и стратегий эффективного инвестирования в финансовые рынки, однако, универсальный метод так и не был найден. Его поиск продолжен в рамках данной работы. В магистерской диссертации проведено исследование стратегии «10 собак Доу», ее модификаций, а также выработана и апробирована авторская версия алгоритма на рынке России и сопоставимых ей по экономическому уровню развивающихся стран (Бразилия, Индия, Китай) на основе ретроспективного анализа рыночных котировок 2006-2016 гг. Были получены положительные результаты и сделано заключение об эффективности стратегии на рассмотренных рынках даже с учетом транзакционных издержек и поправок на уровень риска, а также выработаны оптимальные портфели для локальных рынков. Авторская версия продемонстрировала эффективный результат на рыках России и Китая и негативный на индийском. Оценка результатов на рынке Бразилии неоднозначна и имеет двоякую трактовку. В целом стратегия «10 собак Доу» и ее модификации признаны эффективной и позволяет получить сверхрыночную доходность в размере 2,5-4,5% в зависимости от рынка и периода инвестирования. Теоретико-методологической основой исследования послужили работы современных отечественных и зарубежных финансистов, а также статистические данные Московской биржи, ЦБ РФ, Bloomberg, Интернет-порталов Yahoo finance, Google finance, Investfunds, Investing, Finanz.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ