• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегическое планирование развития сельских поселений

ФИО студента: Чеклецов Антон Дмитриевич

Руководитель: Божья-Воля Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

На сегодняшний день в условиях изменяющейся внешней среды сельские поселения вынуждены бороться за получение ресурсов, инвестиций, привлечение бизнеса, строительство новых объектов на своей территории. Это приводит к необходимости формирования более сложной политики социально-экономического развития, которая будет способна дать дополнительный импульс развития местной экономики. У большинства сельских поселений в России нет четко сформулированной стратегии развития, и нет единой и повсеместно распространенной методики по разработке такой стратегии развития сельских поселений. Для решения этой проблемы в данной работе были комплексно проанализированы особенности современного сельского поселения, включенного в городскую агломерацию, и возможности внедрения стратегического планирования его развития. Для этого были подробно рассмотрены зарубежные методики по формированию стратегии и накопленный опыт стратегического планирования развития сельских поселений в России. Результатом проведенного анализа стала методика по разработке стратегического плана социально-экономического развития сельского поселения, которая содержательно раскрывает этапы процесса планирования от анализа развития территории до принятия стратегии как документа. Практическая значимость разработанной методики заключается в том, что каждое конкретное сельское поселение может применить ее для разработки стратегического плана развития и улучшения социально-экономической ситуации на своей территории.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ