• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нейропсихоанализ: профессиональный инструмент психотерапевта нового поколения

ФИО студента: Ортикова Оксана Дмитриевна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целью исследования является обнаружение и оценивание потенциальных возможностей применения нейропсихоанализа в процессе психотерапевтического лечения. Для эффективного достижения цели исследования, были поставлены следующие задачи: 1) Найти и рассмотреть основные подходы к исследованию проблемы соотношения мозга и психики; 2) «Возродить» взгляды Зигмунда Фрейда в области современных нейронаук; 3) Рассмотреть современные исследования и эксперименты в области нейропсихоанализа и представить некоторые выводы, которые могут иметь непосредственное значение для практики психоанализа и психоаналитической психотерапии. Работа состоит из трех глав. Первая глава работы посвящена исследованию проблемы соотношения мозга и психики, оценке проблемы и перспективам обнаружения биологических механизмов работы психики человека на основе достижений современной нейронауки. Во второй главе представлено исследование работы Зигмунда Фрейда «Проект научной психологии», а также приведен обзор основных работ современных исследователей в области нейропсихоанализа, таких как Mark Solms, Jaak Panksepp и Antonio Damasio. В заключение даны некоторые выводы, которые могут иметь непосредственное значение для практики психоанализа и психоаналитической психотерапии. В третьей главе представлена клиническая виньетка с последующим обсуждением в свете гипотез и выводов нейропсихоаналитических исследований. В целом в работе показано, что нейропсихоанализ сегодня – это растущее интеллектуальное движение, завоевавшее право на самостоятельное существование. Более того, нейропсихоаналитический подход, в корне своей фундаментально гуманистический, сочетающий исследование уникального опыта индивида, его субъективных переживаний, а также объективных измерений в области нейронаук, может быть способен пролить свет на современные научные открытия в этой сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ