• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Городская усадьба в Ярославле XIX века

ФИО студента: Русанов Иван Владимирович

Руководитель: Павлова Анна Леонидовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: История художественной культуры и рынок искусства (Магистратура)

Год защиты: 2018

Городские усадьбы в Ярославле имеют долгую историю бытования, в которой выделяется три этапа начало XVIII век, расцвет до середины XIX века и завершение к 1918 году, пришедшее со сменой политического режима. Литература по теме усадьбы обширная, но феномен усадьбы, как элемента городской среды конкретного географического района был рассмотрен группой ярославских краеведов и культурологов. Среди них Азов А. В., Лётин В. А., Стовичек М. В., а также большой вклад сделан монографией реставратора архитектурных памятников Маровым В. Ф. Их работы освятили основные этапы и вопросы исследования, однако период экономического подъема второй половины XIX столетия, остался неразобранным. Поэтому новизна и актуальность исследования связаны непосредственно с важностью дополнить неизученную часть городской усадьбы Ярославля с 1860-ых годов до 1900-ых не включая модерн. Акцент исследования сделан на кризисе стиля классицизм – время эклектики, когда стилистическая модель больше не способна формировать общую композицию усадьбы. Таким образом, цель изучить трансформацию архитектуры и пространства сохранившихся 12 памятников эклектики заданного хронологического интервала. Методологическую основу исследования составили комплексный исторический подход, формально-стилистический метод, и сравнительный анализ. Разбогатевшие купцы, за счет роста капитализма в губернии, явились новым заказчиком. Городские усадьбы, сыгравшие важную роль в градостроительстве, стали отражением очень резко изменившегося архитектурного декора, пышного и яркого с отсылками на ренессанс и барокко. При этом планировка сильно запаздывает, сохраняя принципы классицизма – ансамбль, гармонизация внешней и внутренней среды. К концу века в градостроительном аспекте темпы урбанизации резко сократили общую площадь усадьбы, что привело к увеличению главного дома и нивелированию сада, двора и дополнительных построек.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ