• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние потребление алкоголя на удовлетворенность жизнью разных возрастных групп населения

ФИО студента: Чепков Григорий Николаевич

Руководитель: Хоркина Наталья Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Прикладная экономика (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

Целью данной работы является анализ формы зависимости удовлетворённости жизнью от потребления алкоголя для разных возрастных групп населения. Для анализа использованы данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (РМЭЗ НИУ ВШЭ) в период с 2001 по 2016 года с учетом определенных ограничений. В ходе данной работы частично подтвердились гипотезы о зависимости удовлетворенности жизнью от потребления алкоголя для всех исследуемых половозрастных групп (мужчины и женщины в возрасте: 18-25 лет, 26-40 лет, от 40 лет до возраста выхода на пенсию, старше пенсионного возраста) и о характере этой зависимости – как для мужчин, так и для женщин была получена обратная J-образная зависимость для тех выборок и спецификаций модели, для которых была показана значимость. Полностью была подтверждена гипотеза о том, что характер влияния потребления алкоголя на удовлетворенность жизнью отличается для различных возрастных групп. Также, для исследуемых контрольных переменных характер корреляции с зависимой переменной удовлетворенности жизни практически одинаков для всех исследуемых моделей и половозрастных выборок. Наличие партнера, рост ИМТ, улучшение самооценки здоровья, отсутствие пристрастия к курению, улучшение самооценки уровня гражданских прав, получение каждого следующего уровня образования, занятость на работе, увеличение индивидуального дохода домохозяйства оказывают положительное влияние на субъективную оценку жизненного благополучия, возраст имеет U-образную форму зависимости.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ