• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование и внедрение технологий блокчейн для оптимизации бизнес-процессов компании в сфере В2С продаж

ФИО студента: Гусев Денис Александрович

Руководитель: Сидоренко Валентина Геннадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Представленная работа написана на тему «Исследование и внедрение технологии блокчейн для оптимизации бизнес-процессов компании в сфере B2C продаж». Объектом исследования служат бизнес-процессы (Контроль исполнения KPI, премирование) внутри компании занятой в сфере B2C продаж. Целью исследования является исследование возможностей, которые предоставляет внедрение технологии блокчейн в создаваемую программу лояльности для сотрудников фирмы. Для ее достижения были поставлены следующие задачи: изучить всевозможные источники о технологии блокчейн, изучить существующие кейсы применения технологии, а также на примере выбранной компании проанализировать, как могут на практике изменяться бизнес-процессы в организации после внедрения технологии блокчейн. Предметом исследования являются методы внедрения технологии блокчейн, а также различные варианты использования её внутри выбранного предприятия. Работа разделена на три части. Первая глава содержит в себе исследование технологии блокчейн, ее возможности и ограничения. Вторая глава работы представляет собой обзор бизнес-процесса компании, который будет затронут в ходе исследования, изучение того, как именно можно улучшить функционирование данного бизнес-процесса в организации и какие при этом могут возникнуть проблемы и последствия. В третьей части рассмотрены результаты применения технологии блокчейн, подведены итоги исследования, а также описаны дальнейшие пути для изучения и тестирования технологии внутри организации. В результате проведенного исследования было проанализировано, как может технология блокчейн оптимизировать и улучшить бизнес-процессы внутри организации, а также какие при этом могут быть последствия. Научная новизна работы заключается в исследовании и создании уникального кейса, который ещё не был ни полностью практически реализован, ни даже описан как на Российском, так и на зарубежном рынках.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ