• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Социально-демографические характеристики внутренней миграции в Гане

ФИО студента: Начеллех Деннис Дери -

Руководитель: Козлов Владимир Александрович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Население и развитие (Магистратура)

Год защиты: 2018

После обретения независимости внутренняя миграция в Гане вызывает озабоченность. Северная Гана рассматривалась как основной источник рабочей силы для развития юга. Это поощерялось администрацией в колониальную эпоху. Так, в последнее время в стране дочтаточно широко распространена внутренняя миграция. Тем не менее, в настоящее время, внимание переключилось с внутренней миграции на внешнюю, несмотря на то, что она продолжает оказывать разрушительное воздействие на страну. И хотя внутреней миграции в Гане было посвящено много научных наблюдений, большинство из них касаются причин, последствий и следствий внутренней миграции в Гане, и даже несмотря на это, социально-демографические характеристики самих мигрантов еще предстоит тщательно изучить. Таким образом, эта диссертация посвящена изучению социальных и демографических характеристик внутренних мигрантов в Гане. Используя «Миграция из набора данных о бедности» (2013), многомерная логистическая регрессия была использована в данном исследовании. Исследование показало, что люди с образованием (чаще всего с высшим), в возрасте от 21-41, 42-62 и от 82 и выше, и представители народности Ewe, чаще всего становятся внутренними мигрантами в Гане. К тому же, женщины, разведенные или овдовевшие, а также представители народности Mole Dagbani, Dagoa and Talensi значительно становятся внутренними мигрантами в Гане. Однако, с точки зрения миграции в Аккру, представители народности Dagoa and Talensi перемещаются значительно реже. Данное исследование предлагает следующее, поскольку большинство перемещений осуществлялось из сельских районов, должна предоставляться комплексная форма развития сельских районов в целях улучшения сельскохозяйственной деятельности в сочетании с предоставлением дополнительных жилищных и социальных сооружений, таких как медицинские учреждения, школы, центры отдыха и т.п., что значительно улучшит уровень жизни и в большей степени, улучшит или устранит нездоровые или непроизводительные внутренние миграции.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ