• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование электронных компонентов в космической аппаратуре при тепловых воздействиях

ФИО студента: Дустмуродов Гайратджон -

Руководитель: Кофанов Юрий Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе проводится исследование метода априорного анализа обеспечения запаса коэффициентов тепловой нагрузки. Расчёт данных коэффициентов проводится для моделирования тепловых процессов, происходящих в электронных компонентах печатных узлов электронного блока, находящегося в составе бортовой космической аппаратуры. Исследование вышеупомянутого метода сводится к изучению тепловых режимов на стадии как эскизного, так и технического проектирования аппаратуры. Следует принять во внимание, что данный метод позволяет разработчику проводить моделирование компонентов электронной аппаратуры при многократных изменениях внутренних тепловыделений, а также в зависимости от перепадов температуры окружающей среды. Как результат моделирования, в работе получены величины рабочих температур электронных компонентов. В последствии полученные данные сравниваются с предельно допустимыми значениями данных температур и их отношение формирует такой параметр, как коэффициенты фактических нагрузок электронных компонентов. Что немаловажно, стадия вычисления таких параметров предшествует изготовлению опытных образцов, что в значительной степени облегчает проектирование и последующее конструирование компонентов электронных блоков. В работе приводится наглядное иллюстрирование данного метода, в тексте работы отражены полученные коэффициенты запаса тепловой нагрузки и проведен их анализ. Ключевые слова: моделирование, радиоэлектронная аппаратура, космический аппарат, тепловые воздействия, электронные компоненты; тепловая нагрузка; теплообмен, модель тепловых режимов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ