• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Повышение эффективности управления товарным потоком торговой компании на базе современных технологий накопительно-распределительной логистики

ФИО студента: Охотина Анна Константиновна

Руководитель: Прохоров Владимир Михайлович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Логистика и управление цепями поставок (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Современное общество подвержено стремительным изменениям в предпочтениях потребителей и потребительском поведении, что является модератором изменений в торговле. Вследствие этого торговые компании должны обладать высокой степенью гибкости и адаптивности, способной молниеносно реагировать на растущие потребности покупателей и изменения рынка. Цель исследования заключается в развитии теоретических и методических положений, а также в разработке практических рекомендаций по управлению системой товародвижения на основе принципа реинжиниринга для повышения эффективности компании. Данная цель достигается с помощью таких задач, как определение понятия товарных потоков предприятия и их роли; формулирования методики реинжиниринга логистических процессов в розничных системах товародвижения; разработки математической модели определения оптимальной стратегии управления товародвижением для розничных компаний; а также построения системы показателей, характеризующих качество и экономическую эффективность от применения предложенной модели. В данном исследовании был произведен анализ деятельности двух субъектов розничных систем на примере лидеров рынка – компании ПАО «Магнит» и X5 Retail Group. Несмотря на схожие показатели результативности деятельности данных компаний, удалось выявить, что они применяют различные стратегии управления движением товарного потока. В представленной работе была разработана методика реинжиниринга логистических процессов в системах товародвижения на примере розничных сетей компаний ПАО «Магнит» и X5 Retail Group. Во второй части работы было обосновано применение метода реинжиниринга, дано определение данного термина и представлен алгоритм этого процесса для розничных систем товародвижения с последовательным описанием каждого из этапов реализации. В современных условиях занять лидирующие позиции возможно только при расширении влияния компании на данном рынке, благодаря построению эффективной системы управления товародвижением.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ