• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Капсульная коллекция русских сувениров

ФИО студента: Колупаева Виктория Константиновна

Руководитель: Рюмин Алексей Александрович

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Исследование посвящено изучению структуры народного искусства и визуальных образов в русских народных промыслах. Объект исследования – образы/архитипы визуального языка. Область моего исследования ограничивается «старыми» народными промыслами от X до начала XX века. Это обусловлено тем, что современные художественные промыслы или, например, стиль «национальный романтизм» являются обособленной частью культуры и имеют свои сюжетные и стилистические особенности. Тема «Образы в русских народных промыслах» появилась не сразу, а после глубокого анализа народных промыслов. Было принято решение сначала ответить на более общие вопросы о традионной культуре, а затем на более частные о визуальном языке, чтобы более полно погрузиться и разобраться в теме народных промыслов. Только после того, как было определено место народных промыслов в традиционной культуре я перехожу к вопросам: 1. Из чего состоит визуальный язык народных промыслов? 2. Почему образ – единица визуального языка? 3. Какую типологию можно выделить? В третьей и основной части моего визуального исследования – образы в народных промыслах, единицам визуального языка. В первую очередь, необходимо показать первые образцы с данным образом. Если их нет, я показываю схемы или рассказываю об истории происхождения и/или изменения. Затем внутри одного типа были выделены наиоболее яркие образы и каждому из них были посвящены один или несколько разворотов. Внутри одного образа могут быть представлены предметы народных промыслов разные по функции, стилю, технологии, композиции, времени и месте создания. Естественно, что анализируются не все образы, а те, которые наиболее широко распространены и на них найдено больше иллюстративных материалов. Данный подход позволяет раскрыть тему образов в народных промыслах на таком уровне, чтобы в дальнейшем при работе с народным искусством вопросы о технологии и композиции были понятны зрителю, как часть большой системы народной культуры.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ