• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ временных рядов с использованием современных информационных технологий

ФИО студента: Тухватуллин Альберт Ринатович

Руководитель: Хачатрян Нерсес Карленович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Прогнозирование динамики цен на нефть представляет собой актуальную задачу мирового масштаба. В условиях большого потока разнородной информации возникает потребность в использовании эффективных методов их обработки для выработки оперативных управленческих решений. В частности, в последнее время все большее распространение получают методы машинного обучения, который зачастую оказываются более точными по сравнению с традиционными подходами. Цель работы заключается в сравнении эконометрических моделей с алгоритмами машинного обучения, такими как градиентный бустинг и нейронная сеть с долгой краткосрочной памятью (LSTM) для определения наилучшей модели с точки зрения задачи предсказания нефтяных цен. Информационную базу в данном исследовании составили ежемесячные отчеты международных организаций, программный продукт Thomson Reuters, а также ряд других ресурсов. В общей сложности собранная база насчитывает 84 фактора за период с 01/2002 по 09/2017. Также были собраны статьи, непосредственно связанные с рынком нефти. На их основе был проведен текстовый анализ с целью получения более точных прогнозов. Все вычисления были выполнены c использованием библиотек машинного обучения на языке Python и R. В итоге наилучшее качество показали модели градиентного спуска, ARIMA, а также их ансамбль. Возможные направления дальнейших исследований включают в себя создание более комплексных моделей, учитывающих настроения инвесторов, а также разработка продвинутых гибридных моделей.

Текст работы (работа добавлена 21 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ