• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Экономическое развитие городов в аспекте жилищной политики

ФИО студента: Карпухина Анастасия Алексеевна

Руководитель: Божья-Воля Анастасия Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

На сегодняшний день все уровни власти уделяют жилищному сектору большое значение, предполагая, что это оказывает значимое влияние на экономическое развитие города. В связи с этим, проблемой исследования является выявление взаимосвязи факторов жилищного строительства, экономического и социально-демографического развития города, для того, чтобы в процессе управления органы местного самоуправления вносить правильные коррективы в политику развития города. По итогам рассмотрения работ отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме была сформулирована гипотеза исследования о том, что экономическое развитие города и жилищное строительство взаимосвязано. Для ее проверки автором была разработана методология исследования и проведено исследование по выявлению и оценке взаимосвязи между экономическим развитием города и динамики жилищного строительства в нем. Кроме того, в рамках исследования был проведен сравнительный анализ существующей политики преобразования городской территории и социально-экономической политики в Перми и городах схожих по уровню развития, что подтвердило практическую роль выдвинутой гипотезы. На следующем этапе анализа в соответствии с разработанной методологией был проведен анализ собранного автором массива панельных статистических данных 50 крупнейших городов России за период с 1997 года по 2016 год. Анализ был проведен методом first-difference с использованием программы Stata. Проведенный анализ показал, что развитие жилищного сектора действительно оказывает определенное влияние на экономическое развитие города, хотя его вклад преувеличен. Данные выводы должны реализовываться в стратегиях развития городов и планах пространственного развития городской территории.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ