• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы карьерных траекторий выпускников инженерных специальностей

ФИО студента: Мирзоян Роза Артемовна

Руководитель: Чеглакова Людмила Михайловна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2018

Цель данного исследования состоит в изучении существующих карьерных стратегий выпускников технических вузов и влияния различных факторов на процессы их формирования и реализации для обеспечения успешных карьерных траекторий будущих инженеров. На основе анализа теоретической базы была сформирована модель исследования, включающая карьерные траектории: 1) уйти из инженерной специальности и 2) остаться в инженерной специальности; карьерные пути: предпринимательская, неделовая, управленческая и профессиональная карьеры; и группы факторов карьерных траекторий выпускников инженерных специальностей: 1) социальный капитал, 2) социально-демографические факторы, 3) личностные факторы и 4) организационные факторы. В ходе исследования был проведен корреляционный анализ и анализ по существенности в процентных различиях с применением критерия Хи-квадрат. Анализ эмпирических данных, показал, что в рамках данного исследования на выбор карьерной траектории выпускников инженерных специальностей влияют в большей степени организационные факторы и факторы социального капитала. Нами были составлены рекомендации для работодателей и вузов, которые направлены на удержание выпускников в инженерной специальности. Полученные результаты свидетельствуют о том, что для выпускников инженерных специальностей большее значение имеют хорошо оборудованное рабочее место и возможность развиваться как профессионал и руководитель. При этом условия по расположению места работы относительно места и жительства, и график работы играют маленькую роль и не влияют на их приверженность к профессии и организации. Также было выявлено, что в первый год работы по специальности формируется карьерный выбор выпускника, поэтому наличие положительного опыта работы по специальности у выпускников-инженеров положительно влияет на их желание остаться в инженерной специальности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ