• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Аттрактивность туристской дестинации: кейс г. Казани

ФИО студента: Сайгафарова Альфия Ришатовна

Руководитель: Предводителева Марина Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящее исследование посвящено аттрактивности Казани как туристской дестинации. В теоретической части магистерской диссертации были раскрыты понятия туристской дестинации и ее аттрактивности, а также рассмотрены существующие подходы к изучению факторов аттрактивности туристских дестинаций. В ходе изучения исследовательской литературы по теме исследования сформирован перечень атрибутов аттрактивности туристской дестинации. Эмпирическая часть исследования состояла из нескольких этапов: экспертные интервью и опрос туристов, посетивших Казань. В опросе приняли участие 377 респондентов, среди них 306 посещали Казань. Согласно данным, полученным в ходе опроса туристов, более 80 % респондентов оценили общую аттрактивность Казани как туристской дестинации как высокую и скорее высокую, что свидетельствует о перспективности дальнейшего развития туризма в городе. Согласно результатам анализа «Важность – исполнение» выявлены атрибуты, нуждающиеся в повышении уровня исполнения. Среди них качество питания и местные традиции и колорит. Выявленные разрывы в отношении исполнения и важности факторов аттрактивности могут быть использованы объектами туризма и гостиничного бизнеса при разработке стратегических и тактических решений с учетом анализа ресурсов конкретной организации. Также на примере настоящего исследования можно заключить, что наибольшей степени на аттрактивность Казани как туристской дестинации влияет фактор «Досуг и развлечения».

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ