• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление масштабными it-проектами с использованием гибких методов в компаниях финансового сектора

ФИО студента: Гализдра Алексей Алексеевич

Руководитель: Ципес Григорий Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление проектами: проектный анализ, инвестиции, технологии реализации (Магистратура)

Год защиты: 2018

В основе данной работы лежит исследование проблемы применения гибких технологий управления IT проектами в крупных компаниях финансового сектора. Несмотря на то, что изначальный дизайн принципов гибкого управления предполагал применение в небольших, самоорганизующихся командах, способных органично внедрить такой подход в свою деятельность, последние годы все больше компаний крупного и среднего бизнеса заявляют о применении таких практик в своей деятельности. Целью данной работы является выявление особенностей применения методов гибкого управления проектами при разработке масштабных IT-проектов в организациях финансового сектора и как осуществляется переход к их применению. Объектом данного исследования являются средние и крупные организации финансового сектора, применяющие гибкие технологии. В фокусе исследования находятся отечественные компании, осуществляющие основную деятельность в России, а также иностранные компании, имеющие представительство в РФ. По результатам работы идентифицированы особенности, присущие agile-трансформации в крупных компаниях финансового сектора, подробна была рассмотрена методология LeSS (Large Scale Scrum), произведен расчет эконометрической модели с целью поиска закономерностей в применении гибких методов управления российскими компаниями. В заключении представлены рекомендации по agile-трансформации для компаний, внедряющих гибкое управление для масштабных проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ