• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние совета директоров на формирование стратегии развития в российских корпорациях с государственным участием

ФИО студента: Леонтьева Анастасия Андреевна

Руководитель: Мелитонян Ольга Аркадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Повышение качества корпоративного управления в российских компаниях на сегодняшний день является неотъемлемым фактором, влияющим на усиление позиции предприятия на рынке капитала, смягчение административных барьеров, повышение прозрачности во взаимодействии общества и компании, улучшение позиций РФ в международных рейтингах. Одним из важнейших элементов корпоративного управления является совет директоров. Его значимость объясняется разнообразием задач, выполняемых в компании: ответственность за осуществление стратегического процесса, представление интересов всех групп акционеров, контроль исполнительного органа, нивелирование возникающих корпоративных конфликтов. Совет директоров является неотъемлемым элементов корпоративного управления любого акционерного общества, в том числе и корпораций с государственным участием. На сегодняшний день корпорации с государственным участием обладают значительным весом в экономике России. На практике компании с государственным участием преследуют осуществление целей, связанных с реализацией общественных интересов что идет в противовес с основными целями предприятия – создание и реализация стратегии, максимизирующей прибыль и привлечение инвесторов в компанию. Данное противоречие отражается и на деятельности совета директоров: в условиях ограниченности ресурсов необходимо соблюдать достаточно сложный баланс государственных и частных интересов. Целью исследования является изучение влияния совета директоров на формирование стратегии развития в российских корпорация с государственным участием. Результатом работы является выявление глубинных особенностей функционирования российских корпораций с государственным участием, особенностей работы советов директоров в компаниях с государственным участием, разработка рекомендаций по совершенствованию практик корпоративного и стратегического управления в части работы совета директоров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ