• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по трансформации бизнес-модели агрегатора услуг такси для компании "Яндекс.Такси"

ФИО студента: Игумнов Максим Владимирович

Руководитель: Татарченко Лев Владимирович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

На текущий момент, сегмент такси отрасли общественного городского транспорта в России претерпевает существенную трансформацию. Первоначальная бизнес-модель агрегатора такси, которая несколько лет назад породила кардинальные изменения сегмента отрасли, с тех пор претерпела существенные изменения силами компаний по всему миру. Цель работы - сформулировать рекомендации по изменению бизнес-модели агрегатора для компании ООО «Яндекс.Такси». Для рассмотренных в исследовании компании были выделены ключевые особенности по отдельным блокам бизнес-модели, отличным от бизнес-моделей других рассматриваемых компаний. Отличия рассмотрены также и во взаимосвязи с другими блоками бизнес-модели. На основании ключевых особенностей был построен конструктор бизнес-модели, позволяющий на основе рассмотренных вариантов элемен-тов собрать бизнес-модель агрегатора такси по отдельному блоку. Для ис-пользования тех или иных вариантов были учтены соответствующие пре-имущества от использования варианта блока, а также риски, связанные с ним. В том числе, были учтены необходимые взаимосвязи, если преимуще-ства определенного варианта раскрывались только при добавлении в целе-вую бизнес-модель определенных вариантов других блоков. Для рассматриваемой компании «Яндекс.Такси» также был проведен анализ и сформулирована бизнес-модель в терминах шаблона бизнес-модели по Остервальдеру. Для сформулированной бизнес-модели на основе построенного ранее конструктора приведено целевое состояние бизнес-модели и объяснены взаимосвязи ее блоков, с учетом их преимуществ и рисков.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ