• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конструирование и оценка эффективности структурированных финансовых продуктов

ФИО студента: Дарсалия Вячеслав Эдуардович

Руководитель: Берзон Николай Иосифович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовый инжиниринг (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Основной целью данной работы является проведение оценки справедливой стоимости структурных продуктов при помощи симуляции по методу Монте-Карло. В работе оцениваются продукты нескольких типов с различной структурой, среди которых бонусные и дисконтированные сертификаты. Применение количественной методики оценки по методу Монте-Карло позволяет получить справедливую стоимость контрактов и сравнить ее с фактической стоимостью продукта на момент их эмиссии банком. Оценка проводилась на выборке из нескольких продуктов, предлагаемых банком Credit Suisse. Результат количественной оценки показал, что в среднем бонусные сертификаты переоценены немного больше чем дисконтированные сертификаты, 4.35% против 3.63%. Разница между справедливой ценой продукта и его фактической ценой представляет собой скрытую комиссию, которую финансовые институты закладывают при выпуске структурных продуктов. В целом результаты показали, что переоценка присутствовала для всех инструментов в выборке. Это позволяет сделать вывод о том, что структурные продукты являются привлекательными для инвестора и они готовы платить премию при покупке таких продуктов. Такие инструменты предоставляют удобство и выгоду для инвестора, по сравнению с другими видами продуктов или аналогичным набором инструментов, которые входят в состав продукта. Более того, результаты работы позволяют сделать вывод относительно величины переоценки между дисконтированными и бонусными сертификатами. Продукты с более сложной структурой сложнее сконструировать и захеджировать для эмитента, что несет за собой более высокие издержи. Поэтому бонусные сертификаты в среднем имеют большую переоценку из-за более сложной структуры.

Текст работы (работа добавлена 22 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ