• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Халяль услуги отелей: востребованность российскими потребителями

ФИО студента: Шныркова Анна Сергеевна

Руководитель: Предводителева Марина Дмитриевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2018

Термин «халяль» используется во многих областях: пищевая промышленность, медицина, косметология, банковская сфера, индустрия гостеприимства и туризм. В мировой гостиничной индустрии появились отели, предоставляющие услуги «халяль». В России индустрия гостеприимства «халяль» находится на начальном этапе развития, при этом, согласно данным Ростуризма, спрос на халяль услуги в России растет. Целью исследования являлось выявление востребованности халяль услуг российскими потребителями. Для данной цели автором настоящей магистерской диссертации была произведена систематизация халяль услуг отелей, представленных в разрезе академической литературы и официальных источников, проведен ряд интервью с представителями индустрии гостеприимства и туризма, а также исламоведами, разработана анкета для российских потребителей и распространена через туристические агентства. В ходе интервью были выявлены, а затем проверены гипотезы о существующих различиях между религией, полом респондентов и значимостью халяль услуг. Также в результате исследования выявлены значимые услуги для российских потребителей, на основании которых было составлены рекомендаций для российских отелей, предоставляющие услуги халяль и для российских отелей, заинтересованных в предоставлении халяль услуг. В данной магистерской диссертации для анализа результатов анкетирования и проверки выявленных гипотез были использованы следующие статистические методы анализа данных: одномерный описательный анализ, T-критерий Стьюдента, непараметрические оценки средних (U-критерий Манна-Уитни), факторный анализ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ