• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Ценность ивент-проекта для местного сообщества (на примере фестиваля "Арт-Овраг" в г. Выкса)

ФИО студента: Зыков Артем Андреевич

Руководитель: Рожков Кирилл Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Маркетинг (Магистратура)

Год защиты: 2018

В городе Выкса, как и во многих других малых городах России, у жителей нет навыков работы с пространством, в котором они живут – дворами или городскими скверами. Осознав данную проблему, в 2011 году администрация города при содействии НКО «ОМК-Участие» организовали ежегодный фестиваль «Арт-Овраг». Однако вопрос ценности мероприятия для местного сообщества остается открытым. Многие арт-объекты и общественные пространства не проживают и года, будучи уничтоженными местными жителями или попросту заброшенными. Вопрос оценки ценности продукта территории с разных сторон рассматривали многие классики территориального маркетинга. Приоритетные направления развития продукта города отличаются в зависимости от субъективных предпочтений индивидов, их психографических, социо-демографических и других характеристик местного сообщества. Однако, авторы зачастую не рассматривали целевые группы с точки зрения воспринимаемой ценности и сценариев использования. Настоящая работа рассматривает ценность проекта для разных групп пользователей и стейкхолдеров, используя сегментацию местного населения, основанную на сценариях использования территории.Такой подход получилось реализовать благодаря эмпирической части исследования, в ходе которой на основании опроса местных жителей были проведены факторный и кластерный анализы, позволяющие сформировать группы пользователей по сценариям использования территории и сформировать профили ценности для каждого стейкхолдера. Результаты работы могут быть интересны организаторам для разработки фестиваля с учетом интересов стейкхолдеров. Концепт может быть использовано как база для дальнейших исследований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ