• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль фондовой биржи как регулятора в процессе совершенствования практики корпоративного управления: сравнительный анализ корпоративного управления двух компаний телекоммуникационной отрасли

ФИО студента: Демина Татьяна Игоревна

Руководитель: Мелитонян Ольга Аркадьевна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое и корпоративное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

С переходом российской экономики в начале 2000-х годов в стадию быстрого роста, улучшение финансово-экономического состояния российских компаний, сопровождавшееся ростом котировок их акций, появление значительного числа новых эмитентов ценных бумаг существенно повысили интерес инвесторов, в особенности портфельных, к российским компаниям, что создало объективную основу для развития практики корпоративного управления. В настоящее время, корпоративное управление является неотъемлемой частью развития финансового рынка, а совершенствование его практики служит действенным механизмом повышения эффективности, поддержания конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности компании как на местном, так и на международных рынках. Компании должны стремиться к совершенствованию практики корпоративного управления для поддержания своей устойчивости, улучшения своего финансового положения и повышения своей инвестиционной привлекательности. Безусловно, совершенствование практики корпоративного управления невозможно без регулирования данного процесса извне. Фондовая биржа, в роли финансового регулятора, как на развитых, так и на развивающихся рынках, активно влияет на компании и совершенствование практик их корпоративного управления путем применения различных требований. В данной работе будет рассматривалось в какой мере введение фондовыми биржами различных требований позволяет достигать повышения уровня корпоративного управления.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ