• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль отца в современном психоанализе. (На примере отчества в русском языке)

ФИО студента: Дутта Светлана Владимировна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа посвящена изучению роли отца в современном психоанализе. Работа состоит из двух глав. Первая – теоретическая, где рассматривается роль отца в обществе с древних времен до современности, роль отца в формировании психики ребенка и уделяется внимание функциям отца. В этой же части работы я обращаюсь к Эдипову комплексу как главному внутрипсихическому конфликту, предполагающему триангуляцию и важность обоих родителей, а, следовательно, и значимость отца. Кроме подхода З. Фрейда к Эдипову комплексу, я обращаюсь также к позиции М. Кляйн и Ж. Ланана, которые пытались пересмотреть и дополнить это понятие. В своей работе я рассматриваю особенности использования отчества и исторические предпосылки возникновения отчества в русском языке. В практической части работы, которая содержится во второй главе, описываются особенности использования отчества в связи с отношением к отцу, а также особенности психоаналитического процесса в контексте заданной темы на примере кейсов клиентов. Целью выпускной работы было исследовать, как представлена роль отца в современном психоанализе и как фигура отца проявляется в русском языке на примере отчества. Я исходила из предположения о том, что отчество, являясь именем отца, несет в себе также нагрузку или удовольствие, смысл связанный с фигурой отца. Отношения, которые были с отцом влияют на то, как человек обращается ¬¬с его именем, используя отчество свое и других людей. А также выдвигала гипотезу о том, что на процесс психоаналитической терапии может влиять качество отношений с отцом, его присутствие или отсутствие в жизни ребенка, что обязательно будет развернуто и разыграно в переносе и контрпереносе. Цели работы достигнуты, задачи выполнены, гипотезы проверены и их результаты описаны.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ