• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Роль юмора во время перемен в управлении командой

ФИО студента: Ермакова Юлия Владимировна

Руководитель: Плахотник Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Юмор - неотъемлемая часть человеческого восприятия действительности и коммуникаций между людьми, включая взаимодействие на рабочем месте. Помимо этого, юмор также играет важную роль в управлении и влияет на организационную работу, снижает стресс на работе, положительно влияет на здоровье и социализацию. Проявлять юмористическое настроение на работе, безусловно, полезно, хотя этот вопрос не изучался в академической менеджериальной литературе так подробно, как хотелось бы. В центре внимания этого исследования не просто юмор сам по себе, но восприятие юмора во время организационных изменений сотрудниками, которые работают в команде. Данная исследовательская работа ставит целью изучение того, как юмор используется членами команды в ситуации, когда происходит смена менеджера, и команда сталкивается с новым руководителем, применяя тематический анализ через феноменологическую перспективу. В центре нашего внимания находится изучение использования юмора на рабочем месте таким образом, чтобы справиться со стрессом, вызванным новым менеджером. Достижение целей исследование происходит последствием выполнения различных задач, в том числе изучением вторичных источников для разработки теоретической базы, проведением феноменологического исследования среди сотрудников отдела продаж одного из крупнейших российских универмагов, и наконец тематическим анализом результатов с целью обозначения значимости полученных в ходе исследования данных для возможных путей совершенствования организационных коммуникаций через использование юмора.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ