• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Акцизная политика и ее влияние на социально-экономическое развитие региона

ФИО студента: Шеламова Анастасия Дмитриевна

Руководитель: Суслов Андрей Борисович

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2018

Отмечается высокая степень актуальности рассматриваемой темы в условиях изменения политики государства в отношении акцизного налогообложения. Кроме того, достаточно большая доля акциза в налоговых доходах говорит о том, что он является одним из важнейших источников поступления доходов бюджета, следовательно, государство заинтересовано в поддержании высокой эффективности данного источника. Проблема исследования заключается в том, что источники доходов бюджетов от федерального до местного уровня ограничены. Изменения в системе налогообложения, в которую входят акцизы, сопровождаются рядом социально-экономических последствий, часть их которых, наоборот, может сократить доходы бюджета. Таким образом, изменение ставок налогов, в том числе акцизов, должно проводиться на основе глубокого социально-экономического анализа, а также прогнозирования последствий подобных изменений. В рамках исследования проводится статистический анализ акцизных поступлений, а также опрос населения с целью выявления степени эластичности спроса по цене для табачной и алкогольной продукции. Рассчитывается также дуговая эластичность спроса на эти товары. В результате исследования было выявлено, что спрос на табачную и алкогольную продукцию неэластичен по цене, однако, потребители в большей мере реагируют на смену цен алкоголя, нежели табачных изделий. В качестве рекомендаций были предложены: установление ставки акциза в зависимости от уровня эластичности спроса на продукт, а также расщепление акцизных доходов от табачной продукции между федеральным и региональным бюджетами. Данные мероприятия в перспективе смогут снизить нагрузку на бюджет региона, а также обеспечить более эффективное выполнение фискальной и социальной функций акциза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ