• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование контента новостей об инвестициях в Big Data как фактор изменения стоимости компании

ФИО студента: Ефимов Руслан Владимирович

Руководитель: Веретённик Елена Вадимовна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение силы и характера влияния новостей, рассказывающих о внимании к Big Data со стороны бизнеса, на рыночную стоимость упомянутых в сообщении компаний в зависимости от его содержания. Контент новости был рассмотрен как совокупность определенных темы и эмоционально окрашенной лексики. В качестве наиболее подходящих методов анализа содержания новостей были выбраны анализ текстовой тональности, используемый для получения расчёта тональности новостей, и тематическое моделирование, используемое для извлечения уникальных скрытых тем. Выявление воздействия контента на изменение доходностей компаний проводилось с использованием методология event study. Было собрано 194 наблюдения, в выборку были включены компании, торгующихся только на крупнейших фондовых биржах США (NYSE, NASDAQ и AMEX). В результате было обнаружено положительное влияние новостей с позитивной эмоциональной тональностью на доходности компаний. Кроме того благоприятное влияние на рыночную стоимость компаний оказывают содержащиеся в новостях слова, связанные с финансовыми и операционными бизнес-процессами. Таким образом, данная работа может быть полезна будущим исследователям, изучающим влияние новостей на реакцию рынка, и для компаний, которые хотят более эффективно анонсировать свои инновации. Ключевые слова: big data, анализ текстовой тональности, тематическое моделирование, event study, реакция рынка, сверхдоходность

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ