• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Трансформация сознания в духовных практиках дзэн с точки зрения восточной традиции и западной науки

ФИО студента: Плоткина Маргарита Аркадьевна

Руководитель: Штейнер Евгений Семенович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Востоковедение (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2018

Все больше интереса в научном мире привлекает нейронаука созерцательных состояний, изучающая физиологические процессы, которые происходят в мозгу в ходе медитации. Изучение дзэн-буддизма на западе не прекращается, спектр его использования расширяется с открытием новых возможностей мозга и принципов действия психотехник, лежащих в основе духовных практик дзэн. Цель данного исследования - сопоставить восточную традицию и последние научные исследования, выявить общие концептуальные подходы и алгоритмы, на которых строится работа мозга в обычном состоянии и в состоянии медитации. Ученые только начинают объяснять принципы работы разных психотехник, ведущих к перестраиванию сознания. Осознанное владение данными психотехниками позволяет улучшать когнитивные способности мозга, повышать концентрацию внимания, усиливать интуицию, эмпатию и просоциальное поведение. Кроме того, постоянные занятия медитацией дарят ощущение удовлетворения и удовольствия. Первый раздел работы посвящен восточной традиции - буддийской религиозно-философской системе, происхождению учения Дзэн и видам духовных практик - коаны, дзадзэн, искусство и работа. Второй раздел включает в себя западный подход к изучению дзэн-буддизма. Первая глава состоит из сравнительного анализа буддийской и западной философии с целью найти ключевые различия и некоторые общие черты.В следующей главе духовные практики дзэн рассматриваются в рамках синергийной антропологии. Далее следует обзор нейрофизиологических исследований и общая информация о работе мозга. Последняя глава содержит информацию о том, как результаты научных исследований используются в повседневной жизни через деятельность дзэн-центров и научно-исследовательских центров, разрабатывающих лечебные программы.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ