• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка модульных жилых структур для ревитализации постиндустриальных пространств

ФИО студента: Петрищева Валерия Владленовна

Руководитель: Сергеев Арсений Юрьевич

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Дизайн (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Данное исследование «Модульное жилье, типология и конструктивные решения» – это визуальное решение поставленной в дипломе задачи – разработка концепции модульного компактного жилья, основанная на принципах паразитизма. Для выполнения этой задачи мне необходимо: а) изучить историю и предпосылки создания модульных домов; б) разработать оригинальную классификацию модульных домов; в) выявить закономерности, по которым форма модуля меняется в зависимости от назначения prefab-проекта и социальных условий его развития и реализации. Решение этих задач позволяет создать актуальный проект модульной архитектуры, решающий проблемы доступного жилья, локаций для мероприятий и рекреационных зон. В ходе исследования мне удалось структурировать весь объем модульных проектов по 7-и категориям, в каждой из которых проекты объединены по исторически-контекстуальному признаку и по конструктивным решениям модулей. В результате проведенного исследования были выявлены закономерности между формами модульных конструкций и функциями, которые они выполняют. Анализируя опыт проектирования модульного жилья, следует отметить несколько основополагающих факторов, наличие которых делает модульную систему удобной для использования. Во-первых, это удобство – оптимальное использование ресурсов, необходимых на постройку и содержание дома. Во-вторых, экологичность и безопасность проживания. В-третьих, соответствие запросам социальной среды. Тенденции современного общества, космополитизм и глобальный мир, расслоение и миграции населения находят отражение в модульной архитектуре.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ