• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учет и анализ сделок слияний и поглощений

ФИО студента: Шубина Виктория Игоревна

Руководитель: Штефан Мария Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В связи с необходимостью бухгалтерского учета сделок слияний и поглощений, широко используемых компаниями для получения дополнительных преимуществ на рынке, у компаний возникает вопрос о порядке отражения связанных с такими сделками операций и оценке эффективности сделок для ее дальнейшего повышения. Основная цель работы заключается в разработке методики учета и анализа эффективности слияний и поглощений и ее апробации на примере холдинга «STADA CIS». В первой главе рассмотрена информационная база анализа эффективности сделок слияний и поглощений, в том числе сформирована методика учета сделок по элементам метода бухгалтерского учета. Во второй главе рассмотрен бухгалтерский учет слияний и поглощений на примере холдинга «STADA CIS» с использованием предложенной в теории методики. Третья глава посвящена анализу эффективности сделок слияний и поглощений: приведен обзор критериев и методов анализа эффективности слияний и поглощений, осуществлен эконометрический анализ эффективности сделок в фармацевтической отрасли и анализ эффективности сделок в холдинге «STADA CIS», на основе чего даны рекомендации по ее повышению. В результате исследования сформированы предложения по совершенствованию российского плана счетов бухгалтерского учета, даны рекомендации «STADA CIS» по оптимизации системы учета слияний и поглощений. Кроме того, в результате регрессионного анализа выявлена статистически значимая зависимость эффективности сделок интеграции от финансового состояния компании-покупателя в фармацевтической отрасли. Были даны рекомендации по изменению финансовых показателей АО «Нижфарм» для повышения эффективности слияний и поглощений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ