• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Применение суперконденсаторов в качестве источников питания для некоторых технических приложений

ФИО студента: Борисов Илья Игоревич

Руководитель: Бограчев Даниил Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Инфокоммуникационные технологии и системы связи (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данной выпускной квалификационной работе (ВКР) решались научно-теоретические и опытно-конструкторские задачи, главной из которых является создание рабочего прототипа источника бесперебойного питания (ИБП) с суперконденсаторами, отработка концепции и технологии для дальнейшей работы с заводами-изготовителями. Также в рамках данной задачи был проведён анализ рынка источников бесперебойного питания, обоснован выбор оборудования и проведён анализ экономической эффективности данного технического решения с рекомендациями к дальнейшей работе над проектом. Кроме того, в работе демонстрируется ещё одно техническое применение суперконденсаторов - замена или дополнение автомобильной АКБ. В мануале ВКР представлен отчёт о результатах использования такого решения на автомобилях УАЗ. Другой важной задачей данной работы является математическое моделирование и оптимизация модели гибридного суперконденсатора с учётом псевдоемкостных явлений (адсорбция лития на аноде). Данная модель разрабатывалась на основе моделирования гибридного ионистора, которое было представлено авторами данной работы в рамках проекта МКР за 2017 год.Кроме того выполнено моделирование серийного суперконденсаторного модуля и представлен подробный отчёт о его сертификационном тестировании. В качестве заключительной задачи данной ВКР группой авторов были проведены расчёты лабораторной электрической дробильной машины (копра), даны выводы о целесообразности использования в системе питания такой машины суперконденсаторов. Кроме того была составлена приблизительная смета на постройку такой машины, а также обзор рынка таких дробильных машин с обоснованием экономической эффективности создания новой машины. Данные проекты интересны участникам рынка, а также фактически являются «заготовками» стартапов. Все использованные в работе материалы и ЗИП являются собственностью ООО "Легран" и/или ООО "ТПС". Результатом работы над проектом ВКР считаются мануал с приложениями и презентация данной работы.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ