• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Краткосрочное прогнозирование эффектов процентной политики Банка России в условиях режима таргетирования инфляции

ФИО студента: Шишков Антон Васильевич

Руководитель: Балковская Дарья Вячеславна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Настоящая работа посвящена моделированию эффектов процентной политики Банка России в условиях режима таргетирования инфляции. Основной целью исследования является построение сценарных краткосрочных прогнозов в зависимости от различных условий денежно-кредитной политики и состояния внешнего сектора. Используя данные о динамике выпуска, инфляции, валютного курса, ключевой ставки и иных макроэкономических индикаторов за период с сентября 2013 года по март 2018 года, с применением методологии VAR проводится структурный анализ, а также непосредственно прогнозирование временных рядов на горизонте до шести месяцев. Стремясь достичь меньшей ошибки прогноза, помимо базовой модели VAR, оцениваются модели FAVAR с использованием метода главных компонент и BVAR с использованием байесовского метода оценки параметров. С целью повышения качества структурного анализа, в частности, устранения «парадокса цен», также дополнительно оцениваются модели, идентификация монетарных шоков в которых проводится согласно альтернативным схемами: «нарративному» подходу и подходу наложения ограничений на знаки функций импульсного отклика. Результаты структурного анализа позволяют сделать вывод, что повышение ключевой ставки приводит к снижению деловой активности и укреплению курса национальной валюты, в то время как гипотезу о сдерживающем воздействии процентной ставки на инфляцию подкрепить не удаётся, несмотря на примененные альтернативные подходы. Результаты сценарного прогнозирования свидетельствуют в пользу высокого влияния внешних шоков на российскую экономику, а также указывают на рациональность решения Банка России отложить переход к проведению нейтральной денежно-кредитной политики в силу существования инфляционных рисков на горизонте до шести месяцев. К практическим выводам также можно отнести рекомендацию использовать стандартную VAR, оцененную методом наименьших квадратов, если речь идёт о решении задачи прогнозирования с использованием малоразмерной модели.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ