• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность трансграничных сделок слияний и поглощений в России

ФИО студента: Головин Олег Александрович

Руководитель: Столяров Андрей Иванович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В основе данной работы лежит исследование эффективности иностранных поглощений в России, а именно влияние данного вида иностранных прямых инвестиций на экономический рост. Подобная тематика со стороны российских авторов была лишь частично изучена в отношении повышения производительности домашних компаний, однако на макроэкономическом уровне исследований на данный момент нет. Для изучения предмета исследования были взяты более 2 тыс. трансграничных поглощений с российскими компаниями и квартальные макроэкономические показатели за период 2002 – 2017. Согласно полученным результатам, можно сделать вывод о двойственном эффекте иностранных поглощений на экономический рост российской экономики – значимое и устойчивое отрицательное влияниями от сделок с контрольным пакетом и потенциально положительный от сделок с миноритарными или блокирующими приобретаемыми долями. В то же время офшорные сделки в обоих случаях являются менее эффективными, а также положительно влияют на домашние инвестиции, что лишний раз подтверждает комплементарный характер офшорных поглощений с инвестиционной деятельностью домашних предприятий и говорит об их вероятной аффилированности. Следует также принять во внимание результаты предыдущих работ в сфере эффективности иностранных инвестиций российских авторов, которые докладывают о недостаточной развитости государственных институтов, что вероятно является одним из ключевых факторов реализуемого отрицательного эффекта.

Текст работы (работа добавлена 23 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ