• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование системы стратегического менеджмента в коммерческом банке

ФИО студента: Корольков Николай Юрьевич

Руководитель: Кораблев Юрий Владимирович

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Финансы (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целью исследования являлось изучение основных принципов построения стратегий коммерческих банков, а также разработка и апробация системы стратегического моделирования. Работа состоит из трех глав. В первой главе были рассмотрены основные типы стратегий и их классификации; раскрыта сущность концепции стратегического анализа, выделены основные этапы его проведения, систематизированы методы и инструменты. Во второй главе смоделирована конкурентная стратегия на примере банка «Ассоциация». Была построена двухшаговая регрессия методом наименьших квадратов. На первом шаге строились регрессии на показатели риска с различными регрессорами и временными лагами по ним, что позволят прогнозировать будущее изменения риска. На втором шаге строилась регрессия изменения прибыли в зависимости от изменения показателей риска. Для моделирования конкурентного поведения была рассмотрена парная игра, где первым игроком является банк «Ассоциация», а вторым-группа конкурентов в лице банков, зарегистрированных в Нижегородской области. В рамках исследования получена функция выигрыша банка «Ассоциация». Полученная функция оптимизирована по принципу максимального результата, предложены способы конкурентной борьбы в случаях различных действий клнкурентов. В третьей главе, были разработаны системы стратегического менеджмента для двух крупнейших банков России – ПАО «Сбербанк» и ПАО «Банк ВТБ». Для анализа была проведена кластеризация банковского сектора. Эконометрические модели для крупных банков в отличие от модели для регионального банка получились с меньшими коэффициентами детерминации и значимостями переменных, так как на прибыльность и риски таких банков влияют множество факторов. В исследовании выяснилось, что ПАО «Сбербанк» может конкурировать со всем банковским сектором и при этом прибегать к агрессивным стратегиям, также рассматривалась игра, в которой ПАО «Банк ВТБ» конкурирует с десятью крупными банками. Были смоделированы парные игры, которые решается с применением равновесия Баеса.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ