• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ развития каналов взаимодействия между населением и органами муниципальной власти в малых городах России (на примере г.Чехов)

ФИО студента: Жданкина Екатерина Игоревна

Руководитель: Вивчар Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В рамках социального кризиса, переживаемого российским обществом, очень важной является проблема социального партнерства нижнего уровня власти, которое наиболее близко находится к населению и наиболее тесно с ним связано. Необходима активизация населения по участию в деятельности общественных объединений как средстве выражения гражданской позиции и инструменте влияния на принятие управленческих решений в социальной политике, что, в свою очередь, открывает возможности преобразования нашего социума в гражданское демократическое общество. Основной целью работы выступает поиск решений основных проблем взаимодействия органов местного самоуправления с населением. Понимание трудностей и перспектив в исследуемой сфере поможет выстроить оптимальную систему участия горожан в жизни города. Необходимо не только совершенствовать существующие механизмы, но и предлагать новые площадки для взаимодействия. Одним из возможных путей решения данной проблемы является совершенствование существующей нормативно-правовой базы, регулирующей связи с общественностью, обеспечение большей доступности и открытости власти на всех уровнях, упрощение и корректировка существующих каналов коммуникации. Кроме этого, предполагается использование технологий косвенного влияния на общественное настроение, которые давно используются в маркетинге и менеджменте. Как показывает практика, они способны создать почву для проявления правосознания, самоидентификации и, как следствие, повышения уровня гражданской активности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ