• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ факторов влияния на стоимость акций российских компаний нефтегазового сектора в рамках моделей волатильности.

ФИО студента: Маркеева Анна Сергеевна

Руководитель: Лапинова Светлана Александровна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

В данном исследовании приведены теоретические аспекты моделирования волатильности в финансовых данных. Приводится обзор теоретического материала в отношении использования GARCH-моделей для прогнозирования финансовых показателей. Актуальность исследования обусловлена тем, что несмотря на то, что для повышения точности прогнозирования было предложено множество спецификаций, с помощью которых удается устранить часть противоречий с реальностью современного рынка, все еще остается открытым вопрос выбора из предложенных моделей варианта, который бы позволил описать действующие закономерности наилучшим образом. В связи с этим возникает предположение о возможном улучшении качества моделей путем добавления внешних факторов, позволяющих учесть отраслевую специфику (доходность нефтяных фьючерсов, изменение запасов нефти в США и др.) и общие закономерности (доходность индекса ММВБ, индекса Dow Jones, влияние новостей и т.д.). Таким образом, целью данной работы является создание моделей на основе GARCH- и Heston-моделирования для анализа динамики российского нефтегазового рынка с учетом влияния внешних факторов. На основе значений котировок акций ПАО «Газпром» за период с января 2013г. по июнь 2017г. было реализовано применение усовершенствованных моделей GARCH и модели Хестона путем введения отраслевых и фундаментальных факторов. С помощью инструментов эконометрического моделирования был проведен сравнительный анализ модифицированных моделей класса GARCH и модели Хестона. На основе выбранных критериев была выбрана модель, показавшая оптимальные результаты, что позволяет применять ее для прогнозирования волатильности на российском рынке в секторе нефти и газа. По результатам сравнительного анализа модели семейства GARCH в большинстве случаев оказались более предпочтительными, демонстрируя наилучшее качество подгонки и наибольшую предсказательную силу по сравнению с моделью Хестона.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ