• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние стран в контексте продовольственной безопасности

ФИО студента: Мещерякова Наталья Геннадьевна

Руководитель: Алескеров Фуад Тагиевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Науки о данных (Магистратура)

Год защиты: 2018

Продовольственная безопасность является одним из ключевых вопросов последние десятилетия. Огромное количество организаций было создано за это время, и их основными задачами являются оценка уровня продовольственной безопасности в странах, а также понижение уровня недоедания в мире. Однако оценка уровня продовольственной безопасности обычно основывается на статистических показателях каждой страны, которые зачастую собираются через опросы домашних хозяйств. Основным недостатком таких оценок является то, что они не учитывают отношения между странами. В данной работе мы предлагаем объединить анализ статистических показателей стран и торговых отношений между ними с помощью анализа социальных сетей, для того чтобы выявить наиболее влиятельных экспортёров. Для выявления наиболее влиятельных участников могут быть применены классические меры центральности, но, к сожалению, эти меры не учитывают такие важные факторы, как индивидуальные характеристики вершин, групповое влияние, а также непрямые взаимодействия между участниками. В работе предлагаются несколько новых мер центральностей, которые учитывают все эти факторы. Предложенный подход помогает нам оценить влияние одних вершин на другие, что в дальнейшем может быть агрегировано в индекс влияния или в индекс зависимости стран. Мы применили классические меры центральности, а также меры, предложенные в данной работе, к торговой сети, построенной на данных международной торговли Всемирного Банка. Было выделено три наиболее важных для продовольственной безопасности продукта (пшеница, рис, мясо курицы), которые были рассмотрены раздельно. Для того чтобы объяснить, почему страны зависят от импорта из других стран, были проанализированы прямые и непрямые влияния в построенных сетях. Мы также провели анализ индексов влияния в динамике, рассмотрев промежуток с 1996 по 2016 годы. Наконец, был применён кластерный анализ на исходных сетях и сетях прямых влияний и был сделан вывод, что сеть прямых влияний более предпочтительна для анализа сообществ в торговых сетях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ