• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Проблемы развития рынка корпоративных облигаций в России и возможные пути их решения

ФИО студента: Рыжова Кристина Олеговна

Руководитель: Новак Анна Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

В настоящее время корпоративные облигации - это один из наиболее стремительно развивающихся сегментов российского фондового рынка, но их доля в долгосрочном долге компаний растет очень медленно. В связи с тем, цель данной работы заключается в анализе текущего состояния рынка корпоративных облигаций и выявлении основных проблем, препятствующих его функционированию. В исследовании поставлены следующие задачи: 1. Проанализировать степень развития рынка корпоративных облигаций в России. 2. Выявить основополагающие количественные и качественные факторы, оказывающие влияние на состояние российского рынка корпоративных облигаций . 3. Разработать регрессионную модель зависимости объема обращающихся корпоративных облигаций от макроэкономических факторов. Результаты работы свидетельствуют о том, что основная причина, тормозящая развитие рынка корпоративных облигаций - это существующие нормы российского налогового законодательства. Основные слабые стороны нормативно-правовой базы состоят в следующем: высокие издержки эмиссии и размещения облигаций, высокие налоговые издержки на купонный доход по корпоративным облигациям, а также законодательный приоритет остальных объектов инвестирования. Кроме того, в данном исследовании разработана комплексная модель реформирования норм налогового обложения операций с ценными бумагами, которая способна повысить привлекательность корпоративных облигаций со стороны инвесторов и эмитентов. В месте с тем, в рамках эмпирической части данного исследования были подтверждены гипотезы о значимости влияния инвестиций в основной капитал, индекса ММВБ, денежной массы и цены на нефть марки Brent на обращающиеся корпоративные облигации нефинансового сектора. На объем обращающихся облигаций финансового сектора оказывают значимое положительное влияние такие факторы, как средневзвешенная ставка по кредитам нефинансовым организациям, инвестиции в основной капитал и цены на нефть марки Brent.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ