• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление коммуникациями в диалоге власти и граждан (на примере проекта «Наш город 2.0»)

ФИО студента: Федорова Владислава Владимировна

Руководитель: Климова Анна Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данное исследование посвящено изучению особенностей управления процессом коммуникаций в диалоге власти и граждан. Актуальность работы заключается в необходимости развития между государственными организациями, действующими от имени власти, и гражданами эффективных, равноправных коммуникаций, ведущих к активному стимулированию обратной связи и вовлечению граждан в управленческий процесс, во имя достижения взаимовыгодных результатов. Работа состоит из двух частей: первая часть включает теоретические основы коммуникаций и коммуникационного менеджмента в государственном секторе, вторая часть представляет собой эмпирическое исследование коммуникаций власти и граждан на примере краудсорсинг проекта «Наш город 2.0». В работе проверяется гипотеза, что некачественное определение целевой аудитории государственной организации препятствует достижению ее целей, то есть делает коммуникации неэффективными. Исследование содержит результат оценки коммуникаций с гражданами, составленной на основе изучения основных каналов коммуникаций проекта и интервью с его руководителем. Кроме того, приведены результаты анкетирования участников проекта, выявившие среди респондентов неподходящих под определение целевой аудитории, используемое в исследовании. Полученные в работе результаты подтверждают справедливость выдвигаемой автором гипотезы и позволяют сформировать рекомендации, которые, возможно, поспособствуют увеличению эффективности коммуникаций граждан и власти в анализируемом проекте.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ