• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внутриличностные конфликты в лидерстве

ФИО студента: Морозова Анна Владимировна

Руководитель: Россохин Андрей Владимирович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическая психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2018

Целью работы является исследование внутриличностных конфликтов, которые происходят во внутреннем мире людей, занимающих преимущественно руководящие и лидерские позиции в современном бизнесе. Внутриличностные конфликты в лидерстве оказывает существенное влияние на процесс создания смыслов и придания значений различным аспектам личной и организационной жизни. Часть этих конфликтов приводит к образованию фиксаций во внутреннем мире человека, являясь причиной жесткого закрепления определенных паттернов поведения и стереотипов мышления, а часть этих конфликтов развивается и эволюционирует, обеспечивая рост и индивидуальное развитие личности, формируя основу идентичности и являясь непрестанным динамическим процессом, уникальным для каждого руководителя и для каждой компании. Лидерство в целях данной работы рассматривается как непрерывный процесс придания смыслов существованию организации и ее членов вкупе с управлением комплексом задач, обеспечивающих выполнение организационной миссии. Этот процесс происходит на контактной границе личности лидера и группы, или на границе личности лидера и его последователей. Кроме того, в работе исследуются факторы, способствующие снятию или укреплению внутренних проективных механизмов, возникающих в рамках организационных систем и систем отношений «лидер - и его последователи». В работе представлен ряд практических рекомендаций по исследованию и диагностированию внутренних конфликтов, вызванных феноменом лидерства, происходящих в группах, организациях и учреждениях. Цель данных рекомендаций - повысить эффективность работы и взаимодействия консультантов с компаниями и отдельными руководителями. Для решения задачи данной работы используется набор методик и техник индивидуальной и групповой работы, а также анализируется их эффективность.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ