• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные проблемы предоставления дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности в Российской Федерации

ФИО студента: Блашкина Дарья Алексеевна

Руководитель: Шамьюнов Марат Маратович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Совокупность межбюджетных отношений в России – основополагающий фактор социального и экономического развития субъектов страны, влияние которого переоценить на данном этапе времени достаточно сложно. От того, насколько целесообразно и эффективно удается перераспределять финансовые ресурсы и рационально их использовать по назначению зависит степень выполнения государством своих функций, а значит, и обеспечение бюджетными услугами населения в целом. Сегодня в руках правительства сосредотачивается один из важнейших инструментов управления межбюджетных отношений – дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов, как механизм поддержки субъектов. Надежность и стабильность государства во многом зависят от вектора и характера финансовых отношений между центром и субъектами страны. Использование бюджетного регулирования обеспечивает государству эффективное функционирование комплексных внутриполитических процессов и выравнивание общественного благосостояния населения. Разделение властных полномочий между федеральным центром и субъектами государства является наиболее важной проблемой формирования и сохранения политического компромисса. Формирование сбалансированной системы межбюджетных отношений с эффективным функционированием на каждом уровне - основная задача государственной федеральной власти. Как правило, населению страны безразлично, кто выполняет эти функции, и, кто несет ответственность за предоставленные услуги и отчеты. Определенно, решить и определить на каком уровне будет обеспечиваться выполнение тех или иных задач, сформировать это в слаженную систему межправительственных отношений – главная задача государства.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ