• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

ВОКС и ССОД как акторы культурной дипломатии СССР в Индии, 1954-1964 гг.

ФИО студента: Грабельникова Анастасия Ивановна

Руководитель: Калеменева Екатерина Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная исследовательская работа посвящена изучению механизмов советско-индийского культурного сотрудничества в период руководства Н. С. Хрущева. Хронологические рамки этого исследования обусловлены новой внешней политикой советского государства, которая была направлена на создание положительного образа социалистической модели развития за рубежом и на расширение контактов с несоциалистическими государствами. В середине 1950-х годов началось усиления сотрудничества СССР с Индией, в то время как последняя становилась крупным, развивающимся игроком в азиатском регионе, а также формировала вокруг себя движение против неоколониализма из новых независимых государств. Культурное сотрудничество между этими государствами осуществлялась через деятельность Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, которое в 1958 году было реорганизовано в Союз советских обществ дружбы. Исследование деятельности этих организаций является первостепенным в настоящей работе, что осуществлялось за счет изучения их делопроизводственных источников, хранящихся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Также изучение советской культурной дипломатии невозможно без выявления образов, создаваемых советскими деятелями в глазах индийской общественности. Для выполнения этой задачи в данном исследовании был использован советский журнал The Soviet Land, издававшийся советским посольством на территории Индии, и проспекты и каталоги с выставок индийского искусства в СССР. Целью этой работы является выявление того, каким образом осуществлялась культурная дипломатия в Индии, как был устроен процесс передачи позитивного образа СССР и на каких идеях он строился.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ