• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оптимизация процессов управления запасами и закупочной деятельностью на коммерческом предприятии

ФИО студента: Горин Константин Игоревич

Руководитель: Марширова Лариса Евгеньевна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Магистратура)

Год защиты: 2018

Магистерская работа посвящена вопросам оптимизации процессов управления запасами и закупочной деятельностью на коммерческом предприятии, работающем в сфере технологического маркетинга. Актуальность данной темы определяется тем, что отлаженное управление запасами позволяет достичь повышения результативности деятельности предприятия. Обнаружение резервов снижения издержек путем управления материальными запасами и их использование способствуют увеличению конкурентного преимущества предприятия. Целью данной работы является выявление оптимальных вариантов построения системы закупок и управления запасами и апробации их на конкретном предприятии. Работа включает в себя введение, три главы, заключение, список использованных источников. Объем текста диссертационной работы содержит 112 страниц, в работе использовано 23 литературных источника. В первой главе проведен анализ теоретической базы, применяемых методик и моделей. Помимо этого рассмотрены и сравнительно оценены существующие программные решения в области управления запасами. Во второй главе всестороннее проанализирована исследуемая компания, как с точки зрения её положения на рынке, так и с точки зрения запасов: их объем, структура, назначение, построение системы закупок и управления запасами. По итогу сформирован перечень существующих проблем, с их анализом и классификацией. В рамках третьей главы разработана и апробирована методика управления запасами, базирующаяся на методе оптимального заказа, АВС анализе, прогнозировании спроса, а также выбрано программное решение, позволяющие наиболее эффективно внедрить данную методику. В заключении подведены итоги и даны рекомендации, позволяющие улучшить существующую систему управления запасами. Результатом работы является разработка комплексного эмпирического решения, базирующего на теоретических методиках управления запасами, позволившее снизить расходы на оформление и доставку грузов на 10%, а расходы на программное обеспечение более чем в два раза.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ