• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Формирование запросов рынка труда на профессии в индустрии гостеприимства и туризме

ФИО студента: Фасхутдинов Рустам Айратович

Руководитель: Матецкая Марина Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Год защиты: 2018

Будучи одним из крупнейших секторов экономики в мире, сфера туризма создает рабочие места, влияет на экономический рост стран во всем мире. В 2017 году сфера туризма напрямую обеспечила 118454000 рабочих мест (3,8% от общей мировой занятости). В Главе 1 был проведен литературный обзор работ, отражающих исследования рынка труда и занятости в индустрии гостеприимства и туризма, в частности, документы ЮНВТО по методологии Вспомогательного счёта туризма, ежегодные отчёты Всемирной организации по путешествиям и туризму, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и др. В Главе 2 были детально описаны существующие методы исследования рынка труда и занятости в индустрии гостеприимства и туризме: Вспомогательный счет туризма? модуль занятости ОЭСР, а также международные рекомендации по статистике туризма за 2008 год. Глава 3 посвящена эмпирическому исследованию рынка труда в индустрии гостеприимства и туризме, а именно прямому вкладу туризма в общую занятость, а также подробному анализу спроса на труд и предложения труда, составлению портрета кандидата (пола, возраста, уровня образования) в разрезе 11 городов, принимающих Чемпионат мира по футболу 2018 в России. Анализ проводился при помощи выгрузки информации с надстройки работного сайта Headhunter – «Индекс HH». Результаты представлены в виде сводной таблицы по соответствующим показателям. Как показало исследование, рынок труда тесно связан с экономикой города и региона. Таким образом, при выявлении возможных путей решения проблем региона, статистика рынка труда в сфере туризма позволяет провести анализ различных секторов экономики, так как рабочие места индустрии гостеприимства рассредоточены по подавляющему большинству секторов национальной экономики. Результаты, полученные в ходе исследования могут быть использованы государственными органами и бизнесом для планирования и подготовки к крупным мегасобытиям в разных регионах Российской Федерации.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ