• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ и управление затратами предприятия

ФИО студента: Турова Ася Вадимовна

Руководитель: Лавренчук Елена Николаевна

Кампус/факультет: Вечерне-заочный факультет экономики и управления (Пермь)

Программа: Экономика (в) (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка предложений , направленных на совершенствование управления затратами предприятия. В соответствии с поставленной целью были поставлены следующие задачи: – определить возможности выбора различных методик управления затратами; – проанализировать структуру затрат предприятия; – определить факторы, влияющие на управление затратами; – разработать мероприятия по снижению затрат предприятия. В результате исследования калькуляции себестоимости на предприятии было предложено согласовать дополнительный заказ, но считать затраты не по полной себестоимости, а по неполной, что соответствует методу «директ-костинг», то есть используя перемененные затраты. Это обусловлено тем, что речь идет о дополнительном заказе. А в основе постоянных затрат лежат расходы, связанные с использованием основных средств. Такие затраты не включаются в стоимость продукции и являются периодическими: их осуществление зависит только от завершения определенного календарного периода и не связано ни с объемом произведенной (реализованной) продукции, ни с самим фактом ее наличия. Таким образом, удалось увеличить товарооборот в прогнозируемом периоде и тем самым уменьшить затраты на единицу товарной продукции и получить дополнительную прибыль. Еще одним способом снижения себестоимости стало предложение по выводу бухгалтерии на аутсорсинг, так как при расчете затрат на содержание бухгалтерской службы стала очевидной необходимость их оптимизации. Таким образом, предложенные рекомендации могут дать необходимый экономический эффект.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ