• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ эффективности государственных мер по повышению результативности российских исследователей

ФИО студента: Павлова Дарья Александровна

Руководитель: Киселева Виктория Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данное исследование посвящено изучению государственных мер в области повышения результативности российских исследователей в контексте принятых ранее Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ до 2020 года и Стратегии инновационного развития РФ до 2020 года. Цель этого исследования заключается в оценке эффективности системы грантового финансирования исследований и разработок (ИиР), распределяемого фондами поддержки научной, научно-технической и инновационной деятельности, и системы оплаты труда по результатам научных работников публичного сектора в части повышения их публикационной и изобретательской активности. Методология исследования предполагает анализ динамики и структуры целевых показателей обозначенных стратегических документов за период 2000-2016 годы с последующим выявлением основных трендов и составлением краткосрочного прогноза на период до 2020 года, а также корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи объемов распределённых грантов и среднемесячной заработной платы персонала, занятого ИиР в государственном, предпринимательском и вузовском секторах, с количеством публикаций отечественных исследователей в научных журналах, индексируемых в WoS и Scopus, и патентных заявок на изобретения, поданных ими в РФ. Согласно результатам исследования, грантовое финансирование ИиР в настоящий момент обладает низкой эффективностью как в сфере повышения публикационной, так и в сфере патентной активности исследователей. Повышение среднемесячной заработной платы исследователей, напротив, демонстрирует устойчивую положительную взаимосвязь с количеством их публикаций в государственном и вузовском секторах. В этой связи, направления для совершенствования государственной научной политики и повышения исследовательской результативности, могут содержать в себе повышение базовой оплаты труда ученых, уровня академической мобильности, уточнение индикаторов результативности и усиление интеграции российской науки в мировую научно-инновационную систему.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ