• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взаимосвязь экологического мировоззрения, близости к природе и эмпатии

ФИО студента: Ирхин Борис Денисович

Руководитель: Нартова-Бочавер Софья Кимовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2018

Данная магистерская диссертация посвящена сравнительно молодой, но быстро развивающейся области энвайронментализма, которая уже успела накопить множество теорий, исследовательских позиций и эмпирических данных, но ещё не обрела хорошо структурированную и стройную парадигму. Данная работа предоставляет широкий обзор существующих теоретических позиций и данных на тему одного из главных феноменов экологической психологии: озабоченности об окружающей среде, что является частью экологического мировоззрения. Кроме того, данная работа затрагивает и малоизученную тему диспозиционной эмпатии по отношению к окружающей среде. Цель данной работы – провести анализ взаимоотношения трёх ключевых конструктов в экологической психологии: озабоченности об окружающей среде, природной идентичности и эмпатии. Эмпирическая часть магистерской диссертации подвергает проверке ряд гипотез, выбранных на основе наиболее противоречивых данных проанализированных литературных источников по теме: взаимоотношение озабоченности об окружающей среде с демографическими и социальными данными (пол, возраст, и т.д.), личностными ценностями и моральными мотивами, природной идентичности, социальной и природной эмпатии. В данной работе также приводится перевод и адаптация наиболее эффективных и всемирно используемых исследовательских инструментов для изучения экологического мировоззрения.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ