• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление процессами культурного потребления посетителей спортивных мега-событий

ФИО студента: Воробьева Наталья Сергеевна

Руководитель: Кузьмина Ксения Алексеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Целью данной работы является выявление факторов, влияющих на управление процессами культурного потребления посетителей спортивных мега-событий. Данная тематика исследованя становится особенно актуальной в связи с проведением Чемпионата мира по футболу в 2018 году в Санкт-Петербурге, где наравне с вопросами по организации, логистике, маркетинговым стратегиям, работе с волонтерами также будет затронут вопрос об организации культурного досуга для гостей и жителей города. Для достижения цели данного исследования были выполнены следующие задачи: были рассмотрены теоретические подходы к определению понятий культурного потребления и культурных практик; были выявлены особенности культурного потребления в контексте спортивно-событийного туризма; были рассмотрены особенности культурного брендинга территорий во время проведения спортивных мега-событий; были проанализированы культурные практики посетителей спортивных событий с помощью инструментов веб-аналитики; были идентифицировать факторы, влияющие на культурное потребление посетителей спортивных событий; был определен имидж Санкт-Петербурга накануне проведения Чемпионата мира по футболу и в конечном итоге был разработан комплекс рекомендаций по продвижению культурного бренда Санкт-Петербурга во время проведения Чемпионата мира по футболу. В частности, по результатам данного исследования был предложен ряд рекомендаций по созданию культурной программы для спортивных болельщиков. Подобная культурная программа призвана привлечь дополнительное внимание не только к самому футбольному турниру, но также к месту его проведения, Санкт-Петербургу, что позволит продемонстрировать культурный и туристский потенциал города на международной арене.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ