• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Цензурное регулирование периодических изданий на белорусском языке, 1906-1914 гг.

ФИО студента: Кушарина Елена Сергеевна

Руководитель: Котенко Антон

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа социальных наук

Программа: История (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Первое десятилетие ХХ века ознаменовалось ростом оппозиционных, в том числе националистических, движений в Российской империи. На распространение этих движений значительное влияние оказывали периодические издания, которые в это время вступили в период бурного развития. Соответственно, периодика обращала на себя все больше внимания государственной администрации. Предметом исследования в данной работе стала цензура белорусских националистических периодических изданий. Согласно концепции «печатного капитализма» Бенедикта Андерсона, именно развитие печати на национальном языке является основным фактором конструирования и консолидации нации. Основываясь на этой концепции, я сформулировала гипотезу исследования, которая заключается в том, что имперская цензура пыталась воспрепятствовать развитию белорусского национального движения путем воздействия на белорусскоязычную печать. Белорусское национальное движение могло вызывать опасения центральной администрации, так как белорусскоязычное население проживало в неспокойном Северо-Западном крае империи и имело возможность стать союзником польских оппозиционеров, а также поддержать польский сепаратизм. Таким образом, цель исследования – выяснить, что именно привлекало наибольшее внимание цензоров в белорусских губерниях и оценить влияние государственной цензуры на белорусскоязычную прессу. Кроме того, в данной работе освещены основные проблемы восприятия белорусского национализма среди государственных чиновников и интеллигенции, рассмотрено понятие так называемой «русификации», возможность применить это понятие к территориям с белорусским населением – Северо-Западному краю империи – и соотнести его с местной цензурной политикой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ