• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование взаимосвязи мета-черт личности и стилей ведения переговоров

ФИО студента: Макласова Екатерина Владимировна

Руководитель: Татарко Александр Николаевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Прикладная социальная психология (Магистратура)

Год защиты: 2018

Данное исследование направлено на изучение взаимосвязи между личностными мета-чертами и стилями ведения переговоров, а также роли самоэффективности в данной взаимосвязи. Выборка исследования представлена российскими респондентами из Москвы и Красноярска, имеющими опыт ведения переговоров. В рамках исследования была использована русская версия опросника Томаса-Килмана.Также были адоптированы на русской выборке опросник «Круговая структура личностных мета-черт» и опросник «Самоэффективности в условиях ведения переговоров». При анализе данных, полученных на этой выборке, были применены конфирматорный факторный анализ для оценки внутренней согласованности шкал, моделирование структурными уравнениями для построения моделей и их тестирования на наличие причинно-следственных связей между личностными мета-чертами и стилями ведения переговоров, а также bootstrap-процедуру для оценки непрямого влияния личностных мета-черт на предпочтение того или иного стиля ведения переговоров. Нами было обнаружено, что личностные мета-черты - Дисгармония, Расторможенность, Пассивность, Сдержанность - оказывают прямое и значимое влияние на предпочтение того или иного стиля ведения переговоров. Тем не менее, результаты исследования показали, что имеются личностными мета-черты - Поиск стимуляции, Стабильность и Интеграция, которые не оказывают влияния на предпочтения стилей ведения переговоров. Результаты исследования также показали, что влияние личностных мета-черт на предпочтение стилей ведения переговоров не опосредуется самоэффективностью в условиях ведения переговоров. Однако существует исключение: дистрибутивная самоэффективность в условия ведения переговоров выступает медиатором между Пластичностью и предпочтением такого стиля ведения переговоров как Избегание. Стоит также отметить, что некоторые личностные мета-черты - Стабильность, Расторможенность, Пластичность, Пассивность и Дисгармония - оказывают прямое и значимое влияние на самоэффективность в условиях ведения переговоров.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ