• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бухгалтерский учет и аудит расчетов по налогу на добавленную стоимость

ФИО студента: Мартынова Татьяна Алексеевна

Руководитель: Максимова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород)

Программа: Экономика (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

Данная выпускная квалификационная работа посвящена бухгалтерскому учету и аудиту расчетов с бюджетом по налогу на добавленную стоимость. Целью исследования является разработка информационно-методического обеспечения для учета и аудита расчетов по НДС с дальнейшей апробацией в торговой организации. К сопутствующим цели задачам можно отнести определение целей и задач учета и аудита расчетов по НДС, рассмотрение нормативного регулирования и специализированной литературы по данной теме, составление общей стратегии и плана аудита расчетов по НДС, а также рассмотрение типичных ошибок отчетной информации и рекомендаций к их исправлению. Выбор направления исследования обусловлен значительными рисками искажения показателей налоговой отчетности, связанными со сложностью исчисления налога на добавленную стоимость. Данная дипломная работа состоит из трех частей. Первая часть является теоретической, в ней рассмотрено нормативное регулирование учета и аудита расчетов по НДС, проанализирована специальная литература по выбранной теме. Вторая глава является практической частью исследования. В ней проанализировано финансовое состояние организации, рассмотрен порядок начисления и отражения расчетов по НДС в бухгалтерском учете, заполнены необходимые регистры и налоговая декларация по НДС. В рамках третьей главы, которая тоже носит практический характер, разработаны общая стратегия и план аудита расчетов по налогу на добавленную стоимость, проведена апробация аудиторских процедур, на примерах рассмотрены типичные ошибки, часто встречающиеся при проверке, и в конце сформировано аудиторское заключение. Методологическую основу исследования составляют такие методы как систематизация, моделирование, сравнение, метод анализа и синтеза данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ