• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Промышленная революция 4.0 и перспективные точки роста

ФИО студента: Тазетдинов Роман Наилевич

Руководитель: Фонотов Андрей Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2018

Данная работа посвящена изучению вопроса о том, как страны содействуют во внедрении технологий четвертой промышленной революции, выбирая разные приоритеты по направлению собственных действий. Цель работы – выявление основных проблем текущей государственной политики России по внедрению технологий «Индустрии 4.0» и разработка рекомендаций по ее улучшению на основе лучших мировых практик. Для достижения цели исследования, основным инструментом анализа выступал метод кейс-стади, а рамках которого был проведен детальный анализ инновационной политики по внедрению «Индустрии 4.0» четырех государств – США, Китая, Германии и Эстонии. Затем, был проведен схожий анализ текущего уровня развития данных технологий в России и анализ наиболее актуальной национальной стратегии страны по данному вопросу. В рамках этого исследования такой стратегией стала программа «Цифровая экономика», утвержденная летом 2017 года. В ходе работы было установлено, что на текущий момент, инновационная политика России в рамках развития технологий четвертой промышленной революции обладает рядом недостатков, которые возможно исправить при использовании лучшего мирового опыта передовых стран. Таким образом, данная работа вносит вклад в научную литературу по исследованиям инновационной государственной политики и методов стимулирования компаний на внедрение технологий четвертой промышленной революции в производственные процессы, дополняя собой довольно ограниченное количество работ, фокусирующихся на этой теме. В работе представлены практические рекомендации по улучшению качества текущей государственной программы развития «Индустрии 4.0» в России.

Текст работы (работа добавлена 25 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ